27 мая на речном вокзале причалил струг «Орел».

Шесть добровольцев вызвались повторить путь первой академической экспедиции немецкого ученого на русской службе Готлиба Мессершмидта (1721) из Томска в Кузнецк (Новокузнецк). Команда идет вверх по течению Томи на полноразмерном струге «Орел» — судне, построенном по образцу судов 17 века. Участники облачены в историческую одежду и полностью повторяют лишения и тяготы служилых людей: ночевать на воде под открытым небом, готовить еду на костре и добывать себе пищу. В течение 10 дней экспедиция должна пройти 500 км по Томи с остановкой в исторических местах, связанных с освоением Кузбасса. Команда стартовала из Томска 20 мая. (ист. Кузбасс1)

Новокузнецк финальная точка экспедиции. Участники прибыли около 18 часов, где их встретили творческие коллективы МАУ «МКДК  Центрального района».

Центр шорской культуры «Аба-Тура» угостил приезжих национальными блюдами и познакомил с традициями своего народа. Фольклорно-этнографический центр «Щедрыня» исполнил народные песни и также потчевал гостей традиционной русской кухней.

29 мая в Кузнецкой крепости состоится финал экспедиции, где участники познакомятся с ремеслами кузнецкого народа.