Молодые художники вновь заявили о себе. Именно с работ юных дарований начался новый год в Доме творческих Союзов. 12 января в выставочном зале открылась Областная молодежная выставка. Участвовать в экспозиции заявились 33 художника в самых разных техниках. Отбор был сложный, интересный и необычный. С каждым годом молодые творцы совершенствуются и показывают свое видение мира через призму работ. Изучая картины понимаешь, что подрастающее поколение пропускает все мировые события через себя. Здесь есть и интерпретация современных реалий — серия картин человека в маске, и отражение любимых мест в городе — «Мой дом» автора Алины Вараксиной. Молодые художники осваивают и сложные, мало распространенные техники — горячая эмаль.

«Для меня эта техника новая, необычная и очень интересная. Я рада, что мои работы приняли к участию в выставке, ведь это новый опыт, и возможность проявить себя», — отметила Мария Горбунова, студентка Кузбасского колледжа искусств, художница.

«Молодежная выставка ежегодная. Мы стараемся начинать новый год именно с молодых художников, как символ начала новой жизни. Именно эта экспозиция для нас необычная, впервые мы выставляем работы по горячей эмали. Это творчество ребят, которые занимались у нас в Сибирском центре горячей эмали на первом Всекузбасском молодежном симпозиуме. Радостно, что каждый год появляются новые таланты, которые хотя работать, которые горят своим делом и вливаются в общество художников. Можно сказать, что сейчас мы создаем своё наследие», — отметил Александр Суслов, председатель Новокузнецкого городского отделения Союза художников России.

Выставка молодых художников продлится до конца января. 84 работы юных дарований погрузят зрителя в новый современный мир поколения зуммеров.