«Последний лист» — последняя дань памяти любимым и уважаемым, творческим и неординарным: заслуженному работнику культуры РФ Татьяне Михайловне Высоцкая и заслуженному художнику РФ Николаю Алексеевичу Ротко.

Они ушли, оставив богатое наследие: картины и труды. Они были умны и талантливы, были примером для молодого поколения, примером для подражания.

«Год назад не стало Татьяны Высоцкой, через день ушел из жизни Николай Ротко, но мы как бы чувствуем их присутствие. Они с нами в своих работах, в своих трудах. Оба они были колоссальные трудоголики. Татьяна Высоцкая написала столько статей, что они даже не вместились в сборник трудов на 300 страниц, а картины Николая Ротко до сих показывают на выставках в Туле», — такими словами почтил память друзей Александр Суслов, председатель Новокузнецкого городского Отделения Всероссийской Творческой Общественной Организации «Союз Художников России».

«Было очень приятно и легко готовить этот сборник трудов Татьяны Высоцкой. Я с ней знакома 40 лет, было очень много моментов, много сделано совместно. Она оставила после себя огромный пласт исследований об искусстве Сибири», — поделилась с гостями, Ольга Галыгина искусствовед, член Союза художников России.

На открытии выставки памяти собрались самые близкие и родные, люди, которые как никто другой знали и понимали творчество художника и искусствоведа.

Наталья Высоцкая, дочь – «Помню маму постоянно бегущей на открытие очередной выставки, а потом возвращающейся оттуда с горящими глазами. Она всю себя отдавала любимой работе и не мыслила никакой другой жизни без искусства».

Татьяны Высоцкой ушла из жизни 18 мая прошлого года. Она была выдающимся деятелем искусства Сибири, талантливым искусствоведом. Спустя один день не стало известного живописца России, академика РАХ, заслуженного художника РФ Николая Ротко.

В память о заслуженных деятелях искусства Новокузнецкое отделение ВТОО «Союза Художников России» и Дом творческих Союзов совместной с родственниками ушедших подготовили специальную выставку. В экспозицию вошли фотографии, воспоминания, последние картины. Эта выставка, как живая память о наших коллегах, ведь художник не умирает, покуда существуют его произведения — картины, эскизы, тексты статей. В этом он продолжается.

До сих пор в музеях России показывают передвижную выставку Николая Ротко. Николай Алексеевич один из тех редких невероятно плодовитых авторов, казалось, его картин хватило бы на все музеи. Поэтому и сейчас его родственники продолжают показывать его картины, делятся его наследием.

В память о Татьяне Высоцкой родственниками и Ольгой Галыгиной (искусствовед, руководитель благотворительного фонда «Сибирское искусство») был подготовлен большой сборник трудов «Пространство вдохновения», куда вошли почти все материалы и исследования, которые при жизни написала Татьяна Михайловна. Презентация сборник состоялась в день открытия выставка.