«Малая форма» — новая выставка в Сибирском центре горячей эмали. Экспозиция необычная для центра, ведь в ней нет ни намека на горячую эмаль, но интересная и увлекательная для посетителей, особенно для представительниц прекрасного пола.

«Малая форма» — это выставка текстиля в разных его проявлениях. Традиционно, работа с текстилем – это женское искусство, наполненное теплотой, изяществом и красотой. В каждой композиции автор раскрывает темы главные для каждой женщины – материнство, взаимодействие с обществом, красота и гармония мира. Даже, казалось бы, сложные для эстетического восприятия предметы, такие как промышленные индустриальные объекты, выполненные художницей, привлекают взгляд своей яркостью.

«Сибирский центр горячей эмали становится местом притяжения художников декоративного искусства со всей России. На этот раз мы показываем текстиль художниц Екатеринбурга, Омска, Абакана и Новокузнецка от самого миниатюрного формата до достаточно крупного размера. Нам хотелось показать на одной выставке в нашем уютном зале текстиль во всех его проявлениях — это и тонкие реалистичные вышивки, и гобелен, и ковровые вышивки, и яркие текстильные куклы, и батик. На наш взгляд, выставка удалась, она уютная, яркая и, по-хорошему, добрая», — отметил Александр Васильевич Суслов, председатель Новокузнецкого городского Отделения Всероссийской Творческой Общественной Организации «Союз Художников России».

На выставке представлено 65 текстильных композиций от 17 авторов. Это – горячий и холодный батик, гобелен, шитье, текстильные куклы, авторские техники. Выставка будет работать до 16 сентября.