5 сентября Александр Суслов отпраздновал свой юбилей. Сегодня именитого художника наградили медалью «За служение Кузбассу III степени» за большой личный вклад и в связи с 75-летием на приеме Губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева.

Александр Васильевич живет и работает в Новокузнецке с 1986 года, известен как автор произведений монументальной живописи в Музыкальном театре Кузбасса, Кемеровской областной научной библиотеке, ДК Шахтеров. Член Союза художников России с 1985 года.

Сегодня Александр Васильевич успешно возглавляет Новокузнецкое городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». За годы своей творческой деятельности он провел более 20 персональных выставок, на его счету огромное количество крупных экспозиций, симпозиумов, художественных проектов в Сибири и Германии. Его творческие проекты известны по всей России. Например, «След» с томским живописцем Сергеем Лазаревым и галеристкой Ольгой Галыгиной, который был возобновлен 2000 году. Он позволил объединить ведущих художников Сибири и стал явлением художественной жизни.

В 2006 году Александр Суслов организовал в Новокузнецке творческое объединение молодых художников «Мост». В 2021 году открыл «Сибирский центр горячей эмали», единственное подобное муниципальное учреждение за Уралом. На базе центра уже прошло несколько симпозиумов и работают выставки, в которых принимают участие именитые художники-эмальеры России.

Александр Суслов пишет стихи и авторские песни, каждое его стихотворение как описание картины. В 2003 году вышла книга поэтических произведений «Избранное», а в 2014 году – сборник «Осень. Картинки из детства».

Новая медаль пополнила богатый ряд наград: медали «Отцовская Слава» (2008), «За служение Кузбассу» (2012), «За Веру и Добро» (2014) и «Золотой знак «Новокузнецк» (2018). В 2014 году Александр Суслов получил высокую профессиональную награду ВТОО «Союз художников России» — золотую медаль «Духовность. Традиции. Мастерство».