Ольга Шелтрекова, руководитель клубного формирования «Шор тили» центра шорской культуры «Аба-Тура» вошла в число победителей в творческом конкурсе «Молодые северяне о себе и своем народе – Память Победы».

С 1 июня по 9 октября Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проводила конкурс совместно с Российским государственным гуманитарным университетом в рамках проекта «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры». В конце октября Ассоциация подвела и опубликовала итоги конкурса творческих работ «Молодые северяне о себе и своем народе – Память Победы».

Ольга Шелтрекова представила эссе на тему «Полнарода ушло на войну». В своей работе Ольга рассказала о соотечественниках, которые отдали свою жизнь на полях сражений за Победу, описала подвиги коренных народов Сибири в годы Великой Отечественной войны.

«Меня очень заинтересовала тема конкурса, поскольку нет ни одного народа, проживающего в России, которого бы не коснулась страшная трагедия Великой отечественной войны, и наш шорский народ далеко не исключение! Шорцам есть кем гордиться, у нас есть «Книга памяти шорского народа», где Николай Геннадьевич Кискоров в результате проделанной исследовательской работы выяснил, что на фронтах в годы ВОВ погибло более 2000 шорцев. Для малочисленного народа это огромнейшая потеря. Николай Геннадьевич собрал огромный материал о своих земляках-шорцах, участников войны, который вылился в самую ценную книгу для нашего народа, благодаря которой наше поколение знает имена своих героев! Также у шорского народа есть особо отличивший герой –  Михаил Михайлович Куюков, которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Наш народ гордится им, его бессмертным подвигом и каждый шорец знает его имя. Для меня было очень ответственно и ценно участие в данном конкурсе, мы – молодое поколение должны об этом писать, говорить и помнить наших героев!

В прошлом году я участвовала в творческом конкурсе «История и культура моего народ» и стала лауреатом, поэтому в этом году особо на победу не надеялась. Да и честно говоря, не думала об этом, просто хотела принять участие и рассказать о шорцах участниках ВОВ, не оставаясь в стороне», — поделилась Ольга Шелтрекова об участие в конкурсе.

Всего на конкурс поступило более 150 конкурсных работ из 24 субъектов Российской Федерации. По итогам было отобрано 15 конкурсных работ, набравших от 90 до 100 баллов. Награждение победителей состоится в декабре 2022 года в г. Москва. Также все победители конкурса примут участие образовательной стратегической сессии по сохранению и продвижению языков КМНСС и ДВ РФ, которая пройдет в период с 2 по 7 декабря 2022 г. в г. Москва. Организаторами мероприятия являются Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Российский государственный гуманитарный университет.