Министерство обороны запустило уникальный проект, призванный увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Задача, которая поставлена перед Центральным музеем Вооруженных Сил России — собрать базу данных о фронтовиках и тружениках тыла, сохранить для потомков их имена и фотографии. На территории Главного храма Вооруженных Сил России построена мультимедийная галерея «Дорога памяти». В сооружении длиной 1418 шагов — в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых шли боевые действия, будут экспонироваться десятки миллионов собранных материалов и фотографий участников Великой Отечественной войны.

Чтобы отправить фотографию участника войны в галерею, необходимо заполнить анкету на сайте mil.ru в разделе «Дорога памяти». Если информация уже имеется в базе Минобороны РФ, сайт об этом предупредит.

Кроме того, в Кузбассе можно обратиться в военные комиссариаты, МФЦ, где специалисты помогут отсканировать фото и передать информацию в базы данных. В ближайшее время в работу подключится и Почта России.

«Мы должны найти и восстановить информацию о каждом кузбассовце — участнике Великой Отечественной войны. Каждый должен вспомнить о своих предках, найти фотографии, документы и увековечить их память на «Дороге памяти»», — подчеркнул Сергей Цивилев. Губернатор поручил подключить к сбору документов школьников, студентов.