Каждый день мы делаем выбор в пользу здорового образа жизни. Каждый день мы подаем пример подрастающему поколению своим поведением.

Наркотическая, алкогольная и табачная зависимость — верный путь к серьезным заболеваниям и сокращению жизни.

Курение стоит на первом месте среди факторов приводящих к преждевременной смерти. По данным Всемирной организация здравоохранения ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

При сгорании 20 г. табака в среднем образуется:

  • 0,0012 г. синильной кислоты;
  • Около 0,0012 г. сероводорода;
  • 0,22 г. пиридиновых оснований;
  • 0,18 г. никотина;
  • 0,64 г. аммиака;
  • 0,92 г. оксида углерода;
  • Не менее 1 г. концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака.

Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

Алкоголь занимает третью строчку среди опасных зависимостей. По данным ВОЗ он является причиной более 200 различных нарушений здоровья. К ним относятся гипертония, инфаркт, гастрит, анемия, психические расстройства, рак, ВИЧ, СПИД, венерические и инфекционные заболевания и другие.

Наркотики или психоактивные вещества систематически употребляют около 5 мил. россиян ежегодно. Наркотики — причина убийств и самоубийств, преждевременной смерти, и прочих жизненных неприятностей.

Только в наших силах избавиться от страшных зависимостей и вырастить достойное и здоровое поколение.

Сделаем выбор в пользу здоровья!