«Традиция — та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее»

Петр Николаевич Савицкий

Когда в ночь с 18-го на 19-ое января христиане празднуют Крещение, окунаясь по традиции в прорубь с ледяной водой. Шорский народ чествует охотников, которые вернулись с добычей из тайги после долгого похода. У коренного народа Сибири это событие именуют «Мылтык пайрам». «Мылтык» в переводе с шорского — «ружьё». «Пайрам-Мылтык» — праздник охотников или праздник ружья, который уходит своими корнями в далекое прошлое, когда большую роль в жизни шорского народа играла удачная охота, а особенно ценилось умение метко стрелять, и хорошо владеть оружием. Конечно, сегодня шорцы не ходят в тайгу за добычей, но продолжают отмечать национальный праздник. В канун «Мылтык Пайрама» большинство шорских семей обязательно стряпают шорские пельмени с сюрпризами, в которые вкладывают крохотные предметы – символы. Шорцы верят, что миниатюрные ружья, топорики, ложки, лодки и лыжи из дерева, монетки, нитки, соль, сахар и прочие предметы в пельменях предсказывают судьбу: ружье — человек станет хорошим охотником, топорик — крепким хозяином, монетки означали богатство и благополучие, белые и черные нитки — счастливую или тяжелую жизнь в будущем, сахар — достаток.

Хранить традиции, рассказывать о них общественности, привлекать молодежь — сегодня главная задача коренных народов Сибири. Центр шорской культуры «Аба Тура» старается проводить национальные праздники с размахом, приглашая всех желающих. Начиная с 2016 года в стенах Дворца культуры «Строитель» шорцы организовывают национальный праздник ружья. По обычаю шорские мастерицы рассказывают о национальных украшениях, особенностях костюма, и самое главное учат гостей лепить пельбен (шорский пельмень).

«У меня подруга шорка, она много рассказывала о традициях её народа, это интересно и увлекательно. В этом году пригласила меня на национальный праздник ружья. Очень интересный обычай лепить пельмени с фигурками в канун праздника, а после гадать на них», — рассказала участница праздника Галина.

«Я коренная шорка, родилась и выросла в Усть-Анзасе. С детства помню как взрослые готовились к празднику, обязательно лепили пельбен (шорские пельмени), вкладывали в них фигурки, и потом гадали. Всегда были пышные посиделки с родственниками, а мужчины по обычаю соревновались в стрельбе. Очень радостно, что сегодня мы сохраняем традиции народа и приобщаем к ним наших детей», — поделилась Галина Васильевна, участница праздник «Мылтык Пайрам».

«Мылтык Пайрам» отпраздновали широко и сытно. Для гостей выступил шорский этно-фольклорный ансамбль «От Эне» с композициями на родном языке. Участники узнали об истории праздника, поучаствовали в национальных играх на ловкость, закручивая на скорость пояса, и сбивая деревянные фигурки плетью, а после вытянули из туяска благопожелания. Кульминацией праздника был мастер-класс по лепке пельбен (шорских пельменей), в которых были спрятаны символы праздника. Мероприятие состоялось при финансовой поддержке КРОО АШН «Шория» и ООО «Разрез Кузнецкий Южный».