В малом зале кинотеатра «Октябрь» состоялся показ хроникально – документального фильма «900 незабываемых дней» (1964 г.).

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. «900 незабыва́емых дней» — советский документальный фильм 1964 года к 20-летнему юбилею снятия блокады Ленинграда, о стойкости и героизме его жителей и этапах обороны в Великую Отечественную войну. В основе — военная кинолетопись 1941—1944 годов. Телепремьера фильма в СССР состоялась в мае 1965 года.

Посмотреть документальный фильм пришло всего 6 человек, это люди, которые чтят и помнят военную историю России, люди, чьи деды и прадеды воевали в Великую Отечественную войну.

«Фильм очень тронул, даже страшно представить, как ленинградцы вынесли весь этот ужас. Особенно поразили кадры, когда на улицах лежали завернутые в тряпки мертвые люди, а живые продолжали ходить мимо по своим делам. Тяжело было смотреть на кадры после бомбежки, когда мирное население: и взрослые, и дети разбирали из-под завалов тела погибших. Я считаю, что современному обществу нужно почаще напоминать и показывать подобные фильмы, чтобы мы научились ценить жизнь», — поделилась после просмотра одна из зрительниц, Людмила.

Кинопоказ прошел в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб». 24 — 28 января 2022 года в регионах России пройдут Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда.