31 августа в Доме творческих союзов открылся Виртуальный концертный зал в рамках Национального проекта культуры.
Новое и непривычное направление в культурной жизни города сразу заинтересовало общественность, ведь у жителей появилась возможность познакомиться с мировой классикой, новыми постановками и другими культурными мероприятиями не выезжая из города.
«Мы очень ждали открытия Виртуального концертного зала, всегда мечтали побывать и в Большом театре, и послушать Национальный симфонический оркестр. Теперь это возможно сделать бесплатно», — поделилась одна из зрительниц.
Весь сентябрь техническая группа готовила зал к полноценной работе, тестировала трансляции, выбирала репертуар. И в начале октября появилось полноценное расписание трансляций самых разных спектаклей и концертов, которые проходили в разное время в концертном зале им. Чайковского.
«Мы постарались подобрать разнообразный репертуар, чтобы он был интересен зрителям разных возрастов. Мы понимаем, что школьникам больше подойдут современные театральные постановки, а людям старшего возраста ближе классическая музыка. Перед тем как составить полноценное расписание и репертуар мы опросили фокус-группу, в которую вошли и школьники, и студенты, и жители города разных возрастов и профессий», — рассказал художественный руководитель Дома творческих союзов МАУ «МКДК Центрального района», Павел Комаров.
Каждую среду в 10 часов в Доме творческих союзов будут транслировать концерты и спектакли, которые проходили в Концертном зале им. Чайковского начиная с 2018 года. В репертуар до конца месяца включены: «Почтарская сказка» Карела Чапека, концерт «История одного шедевра Моцарт. Большое путешествие в Париж и обратно.» , «Сказки с оркестром» Памела Трэверс. «Мэри Поппинс».